Ивановская областная федерация РБИ
Интервью с Лавровым М.А.
- Марат Анатольевич. Что такое рукопашъ?
-Это двоеборье включающее в себя рукопашную схватку и бой на карабинах.
Как в регионе появилась  РБИ-РУКОПАШЪ ? Кто ее автор?
- Об авторстве речи быть не может . Это один из пластов воинской культуры страны, в том числе и нашего региона из 17-19 века слившийся с военно-прикладным видом спорта времен СССР «штыковым боем» и унифицированный под свод правил современных смешанных единоборств России.
Мы это инициировали. И все поддержали. Огромная признательность  Главе города, Департаменту культуры и исторического наследия, Комиссии по спорту Областной думы, Комитету по спорту области , Заповеднику народного быта, тренерам и спортсменам-рукопашникам Иваново,  Кинешмы, Шуи и Вичуги.
- Почему именно Иваново стало столицей этого национального вида спорта?
- Подробно об этом рассказано в исторической справке о бытовании рукопаши. Но хочу добавить, что Иваново имеет богатые рукопашные традиции в современности. В Иваново был проведен первый чемпионат МВД СССР по рукопашному бою, первые Чемпионаты  России по армейскому рукопашному бою, Русскому (универсальному) бою,   Русскому боевому искусству-РОСС. В области были чемпионы и призеры этих Чемпионатов . В 50-е были свои чемпионы по штыковому бою. Считаю , что область имеет право на то чтобы стать столицей национального вида спорта. Кроме того с 2006 года Иваново – центральная спортивная площадка Всероссийской Федерации Русского боевого искусства-РОСС. 
- Почему вторым видом в рукопаши является бой на карабинах?
- Во первых до 50-х годов 20 века под рукопашным боем понимался бой с применением оружия( винтовка,карабин).Даже Чемпионат СССР по рукопашному бою  с 1939 года проводился по правилам фехтования на штыках. Фехтование на штыках было очень популярно и просуществовало , как спортивная дисциплина до середины шестидесятых годов.  Развивали его только Россия и Япония - страны богатым опытом ведения войн в своей истории.  Во вторых при ведении  боя  с карабином  и в рукопашной схватке  сохраняется одна и та же дистанция и стойка бойцов. К тому же принципы  фехтования хорошо работают при выполнении в рукопашной схватке встречных ударов и инерционных бросков .
- Для соревнующихся  оба вида обязательны ?
-Это двоеборье и очки начисляются за выступление в обоих видах. Рукопащъ это спортивное направление русского боевого искусства. А в любом  боевом искусстве  бою с оружием, без него  и против него всегда обучают. В «рукопаши» степень усвоения этого можно проверить по спортивным правилам.
- Как вы пришли в русское боевое искусство?
Сначало самбо и бокс. Затем после военного училища был на сборах у А.А. Кадочникова .Было интересно, но не освоил. В 90-е годы рукопашный бой версии «Динамо», русский( универсальный) бой . В 2000-е уже тренировал. В 2001в Санкт-Петербурге  попал случайно на семинар по РБИ-РОСС  к А.И. Ретюнских. Так и остался в русском боевом искусстве- пришлось по душе. В 2004 году встретился с создателем школы русского воинского искусства Любки  А.А. Шевцовым и окончательно убедился , что занял нужное место в строю. Многому у этих людей научился и очень благодарен. Тесно взаимодействуем. Без их поддержки проект «рукопашъ» не состоялся бы. 
- Что для вас русское боевое искусство? Спорт?
- Спорт - одно из направлений РБИ. Это образ жизни направленный на созидание в наше непростое время, в основе которого лежит сплав воинских традиций, народной культуры и православной духовности.
- Взаимодействуете с РПЦ?
- Официально нет. Просто и в воинском искусстве и в созидательном труде нельзя без духовного окормления. А в мероприятиях и соревнованиях проводимых  нашей федерацией учавствуют воспитанники Николо-Шартумского, Тихона Лухского и Борисоглебского монастырей.
- Планы на будущее ?
- Максимально популяризовать РБИ- рукопашъ в области и за ее пределами войти Общероссийский реестр национальных видов спорта.
В текущем году мы проводим ряд официальных турниров на  территории области и за ее пределами в Ярославской, Московской, Владимирской , Ленинградской, Нижегородской , Пермской, Челябиской и  Новосибирской областях.